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UTILISATION DES DOCUMENTS RELATIFS A L'ACCOMPAGNEMENT ET AU SUIVI DES ACQUIS DE FORMATION GENERALE EN S.E.G.P.A.-E.R.E.A.

1. POURQUOI METTRE EN PLACE DES DOCUMENTS RELATIFS A L'ACCOMPAGNEMENT ET AU SUIVI DES ACQUIS DE FORMATION EN ENSEIGNEMENT GENERAL PAR ELEVE ET PAR DISCIPLINE ?

« Le projet est le meilleur moyen de lutter contre le rejet » (circ 95-127) par une démarche menée avec le jeune et par le jeune : instrument personnel de formation à l'évaluation


Analyse de la situation :

Objectifs à atteindre avec le groupe :

Moyens à mettre en œuvre :



2. COMMENT METTRE EN ŒUVRE LES DOCUMENTS RELATIFS A L'ACCOMPAGNEMENT ET AU SUIVI DES ACQUIS DE FORMATION EN ENSEIGNEMENT GENERAL POUR CHACUN AU SEIN D'UNE CLASSE ?


1ère étape : PROGRAMMATIONS ANNUELLES : (cf Documents de travail sur les programmations aux différents cycles en Mathématiques et en Français)


Programme du collège

Compétences du référentiel pour les élèves

Objectifs généraux pour l'enseignant

Activités et supports possibles

 

 

 

 


2ème étape : PROGRAMMATIONS - PROGRESSIONS ANNUELLES PAR CLASSE


1er trimestre

2ème trimestre

3ème trimestre

Séquence 1

Evaluation 1

Séquence 2

Evaluation 2

Séquence 3

Evaluation 3 etc…

Séquence 4

Evaluation 4

Séquence 5

Evaluation 5

Séquence 6

Evaluation 6 etc…

Séquence 7

Evaluation 7

Séquence 8

Evaluation 8

Séquence 9

Evaluation 9 etc…

3ème étape : SEQUENCE DE TRAVAIL / MODULE / PROJET :


SEQUENCE 1 : Objectifs généraux

Séance 1 : Objectifs spécifiques / Compétences travaillées du référentiel / Evaluation diagnostique

Déroulement : organisation matérielle et pédagogique, choix des modes de groupements, des supports, des activités, différenciation, individualisation selon les besoins….

Séance 2 : idem

Evaluation formative (où l'utilisation du document d'accompagnement et de suivi des acquis de formation à toute son utilité pour se familiariser avec le maniement des compétences)

Séance 3 : etc.

… jusqu'à l'évaluation sommative de la séquence (où le document sera renseigné)




4ème étape : EVALUATION D'UNE SEQUENCE DE TRAVAIL :


Rappel des exercices de l'évaluation et des compétences évaluées en regard de chacun

=

compétences opératoires / performances en situation donnée


Niveaux d'exigence requis pour la réussite explicités


Compétences générales du référentiel évaluées en regard des compétences spécifiques liées à la tâche à réaliser


Barème de notation et/ ou code couleur d'évaluation du niveau d'acquisition de la compétence (A, ECA, NA)

 

 

 

 


5ème étape : RENSEIGNEMENT DU DOCUMENT INDIVIDUEL D'ACQUIS DE FORMATION :


Après l'évaluation d'une séquence ou en fin de période, renseignement du document individuel d'acquis de formation au cours d'une séance bilan  assortie d'entretiens individuels : ce que nous avons travaillé et évalué au cours de la (ou des) séquence(s) par rapport à la programmation - progression de l'année :


QUESTIONS DIVERSES :